9 против 6: В Синоде Кипра большинство за позицию предстоятеля по ПЦУ

9 против 6: В Синоде Кипра большинство за позицию предстоятеля по ПЦУ

Фото: romfea.gr

25 ноября 2020 года Священный Синод Кипрской Православной Церкви большинством голосов поддержал решение архиепископа Хризостома о поминовении Епифания Думенко, сообщает “Союз православных журналистов” со ссылкой на официальный сайт Церкви Кипра.

Согласно заявлению пресс-службы Кипрской Церкви во время двух сессий Синода, состоявшихся 23 и 25 ноября 2020 года, иерархи «подробно обсудили украинский церковный вопрос и проблему, которая возникла из-за поминания архиепископом Хризостомом Епифания, как предстоятеля Церкви Украины».

В связи с этим Синод Кипрской Церкви постановил, что «не возражает против решения его блаженства» архиепископа Хризостома.

В то же время Священный Синод «надеется на более широкие консультации, в которых примут участие все (Поместные Церкви, – Ред.), чтобы пройти через нынешний кризис, который угрожает расколом Церкви Христовой».

Митрополит Киккский Никифор рассказал, что во время Синода были «зафиксированы разногласия», а окончательный результат – 9 против 6 (при одном воздержавшемся).

пять × 1 =