Что делать, если в храме не соблюдают масочный режим?

Что делать, если в храме не соблюдают масочный режим?

Нередко вижу в храме, как прихожане без масок, не соблюдают дистанцию, или священник исповедует без маски, а на вопрос почему – отмахивается. Нужно ли смириться, согласиться с этими рисками? И как не роптать и не осуждать, а решить вопрос по-христиански? Дмитрий, 29 лет, Москва.

В основном, в храмах соблюдают меры предосторожности. Если не соблюдают, надо обратиться к настоятелю. Если он не послушается, то – к архиерею. В Москве нескольких настоятелей отстранили от настоятельства.

Вообще, в столице много храмов, можно выбрать, если где-то что-то не соблюдают.

У нас в храме есть разметка, мы следим за расстоянием. Кучно стоят только семьи. Есть маски, перчатки, люди могут взять. Я, например, во время исповеди не подпускаю человека к себе без маски и не подхожу ближе, чем на метр. Крест, руку люди не целуют.

13 − десять =