Екатеринбургская епархия проведет беседы со сторонниками схимонаха Сергия

Екатеринбургская епархия проведет беседы со сторонниками схимонаха Сергия

Екатеринбургская епархия проведет просветительские беседы с последователями схимонаха Сергия, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе епархии.

“Общение с последователями схимонаха Сергия показало, что они недостаточно просвещены и не имеют должного представления о сути веры и о самой Русской православной церкви, в связи с чем миссионерский отдел епархии подготовил серию просветительских бесед с духовными чадами схимонаха Сергия, чтобы помочь им разобраться в сути происходящего и в тех богословских вопросах, которые они пытаются поднимать”, – сказали в епархии.

В миссионерском отделе епархии РИА Новости сообщили, что готовы начать просветительские беседы в любое время.

“Главное, чтобы у слушателей был должный настрой – желание узнать основы церковной жизни и разобраться в сути происходящего”, – отметили там.Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 – это “псевдопандемия”, что россиян хотят поместить в “электронный лагерь Сатаны”, “беззаконно сажают на самоизоляцию”, лишают “свободы и работы”. Из-за высказываний церковный суд лишил его сана. По административному делу о распространении недостоверной информации он был оштрафован на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства” – на 18 тысяч рублей.

В епархии отмечали, что все таинства, если они будут совершены Сергием после запрета в служении, будут являться незаконными и недействительными, а единственной законной настоятельницей обители является игумения Варвара (Крыгина), которая покинула обитель из-за несогласия с Сергием.Религия и мировоззрениеСхимонах Сергий направил к епархии “живой щит” из верующих

12 − 4 =