Читать ria.ru в
Девятый Елизаветинский крестный ход, приуроченный к 20-летию прославления царской семьи Романовых в соборе Новомучеников и исповедников Российских и 10-летию великого освящения храма Спаса Нерукотворного в селе Усово, пройдет в воскресенье в Подмосковье, сообщили организаторы.

Елизаветинский крестный ход проводится ежегодно с 2011 года в воскресенье, ближайшее к именинам великой княгини (память святой праведной Елизаветы – небесной покровительницы Елизаветы Федоровны – Русская православная церковь совершает 18 сентября). Этот крестный ход – единственный в России, совершаемый с переправой через реку по понтонному мосту и на плотах.

“Крестоходцы пройдут по маршруту, объединяющему старинные села единственной в Подмосковье императорской усадьбы “Ильинское-Усово”, с 1864 по 1880 годы принадлежавшей императрице Марии Александровне, а после кончины её сыну – великому князю Сергию Александровичу и его супруге великой княгине Елизавете Фёдоровне”, – говорится в сообщении.

В 9.30 в Спасском храме села Усово начнется Божественная литургия, после которой автобусы доставят паломников к храму Ильи Пророка в село Ильинское. Отсюда в 12.00 начнется движение крестоходцев с остановкой для чтения Евангелия у школы императрицы Марии Александровны. Крестный ход завершится общей молитвой святой преподобномученице великой княгине Елизавете Феодоровне и святым Царственным страстотерпцам (царской семье) у Спасского храма села Усово.

Елизаветинский крестный ход в память о Романовых пройдет в Подмосковье

“Всем желающим будет предложена полевая кухня в сопровождении военного оркестра, после которой паломники смогут посетить экскурсию по выставке “300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XVIII-XX веков” в музее православного просветительского центра “Усово-Спасское” и концерт классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов, выпускников Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского”, – сообщается в пресс-релизе.

Усадьба “Ильинское-Усово” была приобретена императором Александром II для своей супруги – императрицы Марии Александровны в 1864 году. Она организовала здесь для крестьян больницу, аптеку и школу. После кончины императрицы усадьбу унаследовал ее сын – великий князь Сергей Александрович, бывший в 1891-1905 годах генерал-губернатором Москвы. В 1884 году он привез в имение свою супругу – великую княгиню Елизавету Федоровну, урожденную принцессу Гессен-Дармштадтскую. Именно здесь, в Ильинском и Усово, великая княгиня знакомилась с народной культурой и традициями, изучала русский язык и православие.

Многие исторические постройки усадьбы, связанные с благотворительной деятельностью великокняжеской четы, сохранились до сегодняшнего дня: здания лазарета для воинов Русско-японской войны, родильного приюта, школы, народного училища императрицы Марии Александровны и другие.

Елизаветинский крестный ход в память о Романовых пройдет в Подмосковье

Фонд “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” на протяжении многих лет ведет научную и общественную работу по выявлению и сохранению исторических зданий императорской усадьбы “Ильинское-Усово” с целью создания на ее территории музейного объединения.

3 × пять =