Читать ria.ru в
Руководитель православной службы помощи “Милосердие” епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал, что собранные к его именинам 860 тысяч рублей были потрачены на зарплату сотрудников храма, и призвал вместо подарков на его 70-летие делать пожертвования больничному храму святого царевича Димитрия в Москве.

Председателю синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископу Пантелеимону 18 сентября исполняется 70 лет.

“Если мне в 70 лет уже почти ничего не нужно, то наш молодой храм очень нуждается в вашей поддержке. Настоящий юбилей: 30 лет со дня возобновления богослужений в нашем больничном храме. Если вы считаете, что должны меня поздравить с цифрой, которую я не хочу лишний раз упоминать, помогите нашему храму. Это меня, старика, очень порадует и утешит”, – написал епископ Пантелеимон в своем обращении на сайте “Ура! Событие”, где начался сбор средств на нужды храма царевича Дмитрия при Первой градской больнице.

Кроме того, в содержании храма царевича Дмитрия находятся еще 11 храмов в интернатах, детских учреждениях для сирот, богадельне, больницах, говорится в сообщении. Также в одном здании с храмом расположено училище сестер милосердия на 200 человек.

По словам епископа, чтобы оплачивать работу всех сотрудников и делать возможной работу храмов, находящихся на содержании, ежемесячно нужны значительные суммы. “Зарплаты сотрудников храма небольшие, немного выше минимально разрешенных законодателями столицы. Собранных в августе на мои именины 866 тысяч рублей хватило на выплату зарплаты, аванса и налогов с ФОТ сотрудникам больничного храма за один месяц”, – рассказал владыка.

Собранные средства, уточнил епископ, пойдут на оплату труда сотрудников, коммунальные платежи и технические расходы в отношении 70/25/5. В частности, из этих денег сформируют зарплату дежурного священника, который находится в храме без выходных, регента, певчих, свечницы, требных сестр, уборщиц, бухгалтера, сторожа, который также принимает звонки и отвечает на вопросы и других сотрудников.

Епископ РПЦ отказался от подарков на юбилей в пользу больничного храма

По информации синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, в России работают свыше 4,5 тысяч социальных проектов Русской православной церкви. Среди них: более 90 приютов для бездомных, 60 центров реабилитации для наркозависимых, 75 приютов для женщин в кризисной ситуации, более 60 богаделен (центров сестринского ухода для одиноких пожилых людей), более 800 крупных добровольческих объединений и групп милосердия, свыше 300 сестричеств милосердия и более 400 проектов помощи людям с инвалидностью.

Столичная Православная служба помощи “Милосердие” курирует 26 социальных проектов, среди которых детская выездная паллиативная служба, Свято‑Спиридоньевская богадельня для одиноких стариков и инвалидов, кризисный центр “Дом для мамы”, московский социальный центр помощи бездомным “Ангар спасения”.

Епископ РПЦ отказался от подарков на юбилей в пользу больничного храма

Религия и мировоззрениеРПЦ открыла сайт о доступной помощи во время пандемии коронавируса

четыре × пять =