Иерарх Элладской Церкви: На Поместные Церкви в вопросе признания «ПЦУ» давят США

Иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим в своем интервью изданию Рentapostagma отметил, что США и власти Украины давят на Православные Поместные Церкви, заставляя их признать томос «ПЦУ». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Острый и сложный украинский вопрос, к сожалению, возник в результате постоянного и тягчайшего давления со стороны политических субъектов (США и украинского руководства) на вселенский патриархат, на Грецию и другие страны», – подчеркнул митрополит Серафим.

По его убеждению, «аналогичным образом Вселенский патриархат пытается добиться согласия и признания этого факта от 11-ти Православных Церквей, которые, ссылаясь на экклезиологические и канонические причины, опираются признанию украинской автокефалии».

шестнадцать − 11 =