Икона покровителя морской пехоты передана командованию Черноморским флотом

6 декабря в День памяти святого благоверного князя Александра Невского состоялся торжественный чин передачи освященной иконы покровителя морской пехоты командованию Черноморским флотом России.

Икона покровителя морской пехоты передана командованию Черноморским флотом

Святой благоверный князь Александр Невский по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2012 года является небесным покровителем морской пехоты ВМФ РФ.

Божественную литургию во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении настоятеля собора протоиерея Алексия Тупикова. За богослужением молились командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Владимирович Осипов и моряки черноморцы, сообщает сайт Севастопольского благочиния.

Для молитвенного поклонения верующим в соборе была выставлена икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей – одна из пяти икон, специально написанных для соединений морской пехоты разных флотов.

Икона покровителя морской пехоты передана командованию Черноморским флотом

6 декабря 2019 года 5 икон с ликом и частицами мощей святого были освящены в Александро-Невской Лавре г. Санкт-Петербурга, планировалось передать их в дар частям и соединениям морской пехоты, находящимся в составе Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, а также Каспийской флотилии. Написание икон небесного покровителя инициировано «Союзом Маринс Групп» и Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун». Автор иконографии – народный художник России, действительный член Российской Академии Художеств, старший сержант морской пехоты ТОФ Петр Стронский.

В декабре 2019 года первая святыня передана командованию Балтийским флотом лично Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в Калининграде.

6 декабря 2020 года второй образ, который будет находится в храме святого Александра Невского, расположенном на территории морской пехоты ЧФ, был торжественно передан командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Игорю Владимировичу Осипову.

2 × 4 =