Митрополит Порфирий: С Россией нас связывает особое родство

Один их наиболее авторитетных архиереев Сербской Православной Церкви митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич) озвучил свое мнение по вопросу отношения к России и Русской Церкви со стороны сербов.

Митрополит Порфирий: С Россией нас связывает особое родство

Митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич)

Ведущая программы Hit Tvit, вышедшей в эфир 22 ноября, попросила владыку прокомментировать высказывания некоторых критиков блаженно почившего патриарха Иринея о том, что он был слишком консервативен, в том числе в своем личном отношении к России и Русской Церкви.

Комментируя это мнение, митрополит Порфирий отметил:

– Для нашего народа Россия, как говорил покойный патриарх Ириней – это большой корабль. С Россией нас связывает вопрос идентичности, и это вопрос веры. Нас объединяет Православная Церковь. У нас абсолютно одинаковые ценности, одинаковый взгляд на мир. Конечно, не только с русскими, но и с греками и со всеми православными народами. Однако из-за кровного родства в особой степени и наша история и наши самосознание переплетены с русским народом.

Владыка добавил также, что важно понимать с чьей стороны звучит подобная критика патриарха: «И если мы получим ответ на этот вопрос, то нам станет абсолютно ясно, что речь идет о манипуляции, политиканских целях и думаю, что такие замечания не заслуживают никакого глубоко анализа и даже внимания».