Монастырь Дидаванк в Карабахе находится под защитой российских миротворцев

Директор информационной службы духовного центра Армянской апостольской церкви (ААЦ) – Первопрестольного святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян, сообщил 14 ноября, что основанный в IX веке храм Дадиванк в Карабахе находится под контролем российских миротворцев, ему ничего не грозит, сообщает РИА-новости.

Монастырь Дидаванк в Карабахе находится под защитой российских миротворцев

«Сообщаю, что Дадиванк уже находится под контролем российских миротворцев, опасность ему не грозит. Сейчас в храме находятся несколько церковных служителей, которые продолжат богослужения и совершение таинств”, – написал священник в Facebook.

Дадиванк расположен на территории Кельбаджарского района, который по трехстороннему соглашению должен вернуться под контроль Баку до 15 ноября.

14 ноября Kremlin.ru сообщил, что в разговоре с Ильхамом Алиевым президент России Владимир Путин обратил внимание, что в районах, которые в соответствии с трёхсторонним Заявлением возвращаются Азербайджану, расположены христианские храмы и монастыри. В этой связи он подчеркнул важность обеспечения сохранности и нормальной церковной жизнедеятельности этих святынь.

два × четыре =