На Филиппинах восстановлен пострадавший от землетрясения православный храм

На Филиппинах восстановлен пострадавший от землетрясения православный храм

Завершены работы по восстановлению храма равноапостольной царицы Елены в Литтл Багио (Филиппины), сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт Филиппинско-Вьетнамской епархии.

Серия разрушительных землетрясений на острове Минданао в конце 2019 года повлекла за собой человеческие жертвы, большое число местных жителей было ранено и лишилось крыши над головой. Не остались без повреждений и православные храмы, находившиеся рядом с эпицентром землетрясения. В частности, пострадал находившийся в стадии строительства храм преподобного Серафима Саровского в деревне Макалангот; в дальнейшем удалось усилить конструкцию, и в конце концов храм был достроен и освящен.

Храм святой царицы Елены в деревне Литтл Багио выстоял, но был сильно поврежден: в опорных колоннах и стенах появились сквозные трещины, а бетонный крест, венчающий храм, сломался. С помощью жертвователей из России и других стран удалось провести работы по устранению повреждений и усилению конструкции храма с помощью внешнего армирования.

3 × 5 =