Патриарх Кирилл заявил об игнорировании РПЦ в вопросе сохранения Соловков

Патриарх Кирилл заявил об игнорировании РПЦ в вопросе сохранения Соловков

Структуры, в чьем ведении находится Соловецкий архипелаг, должны согласовывать свои действия с Русской православной церковью, это же касается и законопроекта об особом статусе Соловков, считает патриарх Кирилл.

“Мы по-прежнему считаем важным разработку отдельного закона о статусе Соловков. Однако редакция соответствующего законопроекта, предложенная государственно-правовым управлением президента РФ, не поддерживается нами ввиду того, что в ней ведущая роль в управлении Соловками принадлежит не нам. А фонду (по сохранению и развитию Соловецкого архипелага – ред.)”, – отметил предстоятель РПЦ на заседании патриаршего попечительского совета по вопросам развития Соловецкого архипелага.

Он назвал неправильной ситуацию, при которой важные решения принимаются фондом, а церковь остается в стороне. “Мы с этим будем, естественно, не согласны”, – сказал патриарх, отметив, что идеи, которые предлагает Русская церковь, например, по реставрации, “научно обоснованны”.

“Можно игнорировать (предложения Церкви). Но, значит, будем входить в конфликт. Но зачем это нужно? Жизнь и так полна конфликтов”, – сказал патриарх.Он подчеркнул, что главный интерес РПЦ в реставрации Соловков – восстановление важнейшей для Церкви обители. “Если кто-то имеет другое мнение, то будем говорить, что оно неправильное”, – добавил патриарх.

“Мною была поддержана инициатива фонда относительно разработки соглашения о взаимодействии с православной церковью. Это очень важный шаг, направленный на то, чтобы снимались какие-либо альтернативные мнения на том этапе, пока они не были реализованы”, – заявил предстоятель.

По его мнению, в данном соглашении нужно включить в совместную юрисдикцию РПЦ и фонда “порядок направления предложений и другой информации по вопросам сохранения и развития Соловков в адрес президента, председателя правительства, федеральных министерств и агентств”.”Поверьте мне, у патриарха есть возможность всегда переспросить, в том числе, и те инстанции, куда направляются какие-то просьбы со стороны фонда или других инстанций. Поэтому лучше это делать сообща”, – обратился патриарх к участникам заседания.

Также инициативы фонда, по словам патриарха, должны согласовываться с РПЦ по вопросам, касающимся Соловков “как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО”. Это же, отметил он, касается вопросов реставрации и строительства на архипелаге.

“Порядок передачи фондом в собственность и безвозмездное пользование объектов недвижимости, в том числе и земельных участков на территории архипелага. Это очень важный вопрос. Все должно согласовываться с Церковью: мы должны понимать, что и почему уходит в собственность той или иной организации”, – сказал патриарх.Религия и мировоззрениеПатриарх Кирилл призвал власть и общество в Белоруссии к диалогу

16 + один =