Читать ria.ru в
Изменение общецерковной позиции по вопросу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) пока преждевременно, нужно вначале дождаться получения однозначных научных данных относительно последствий ЭКО, заявил новый председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов в первом интервью РИА Новости после назначения.

Лукьянов занял пост главы патриаршей комиссии, по решению Священного синода Русской православной церкви, в конце августа. До этого комиссию возглавлял протоиерей Димитрий Смирнов.

Ранее стало известно, что РПЦ может уточнить свою позицию по ЭКО с учетом новых технологий – некоторые варианты экстракорпорального оплодотворения могут быть приняты при определенных условиях как допустимые. По словам одного из авторов готовящегося документа в Межсоборном присутствии РПЦ, священника Романа Тарабрина, разрабатываемый документ будет отражать отношение Церкви к ЭКО с учетом последних достижений и появившейся возможности не уничтожать так называемые лишние эмбрионы.

Патриаршая комиссия выступила против корректировки позиции РПЦ по ЭКО

“Если предположить, что Церковь даст этическое одобрение методу ЭКО для бесплодных пар (даже в случае использования лишь одного эмбриона), получается, что мы подписываемся на чистом листе бумаги и серьезно рискуем. Мы не знаем подлинных последствий, которые проявятся спустя десятилетия”, – сказал Лукьянов.

Он напомнил, что первый ребенок родился с помощью ЭКО лишь в 1978 году, а в СССР – в 1986 году.

“На мой взгляд, какое-либо изменение позиции Церкви возможно лишь тогда, когда хотя бы научное сообщество получит более-менее полную картину последствий использования экстракорпорального оплодотворения. До сих пор не разработана – и я думаю, не случайно – единая система оценки как эффективности, так и безопасности различных вспомогательных репродуктивных технологий с ведением единых регистров таких пациентов. По крайней мере, нет общедоступных и объективных данных, а не данных лоббистов данной технологии. Наоборот, многие ученые высказывают серьезную обеспокоенность последствиями ЭКО”, – отметил Лукьянов.

Патриаршая комиссия выступила против корректировки позиции РПЦ по ЭКО

По его словам, вмешательство в естественный процесс зачатия “может индуцировать трудно тестируемые, сложные и далеко идущие изменения в генетическом материале потомства”. Собеседник агентства задался вопросом, готова ли сейчас Церковь “взять на себя моральную ответственность за сохранение и воспроизводство факторов нарушения здоровья потомства, а самое печальное, за передачу последующим поколениям мужского и женского бесплодия?”.

Полемизируя со сторонником корректировки позиции Церкви священником Романом Тарабриным, глава патриаршей комиссии сослался на “данные авторитетных российских ученых”, согласно которым, число детей с врожденной патологией сильно разнится среди тех, кто рожден с помощью ЭКО и зачатых естественным образом.

“Более 70% детей, зачатых с помощью ЭКО, имеют нарушения в развитии. Это позиция Союза педиатров России, глава которого, ученый с мировым именем, академик Александр Баранов, неоднократно заявлял об опасности ЭКО как для здоровья женщин, так и для здоровья детей, зачатых таким образом. <…> Согласно данным финских исследователей, приведенным в документе “О состоянии здоровья детей, родившихся в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ЭКО”, смертность среди ЭКО-детей оказалась в два раза выше, в сравнении с результатами в популяции”, – сообщил Лукьянов.

Патриаршая комиссия выступила против корректировки позиции РПЦ по ЭКО

Говоря о том, может ли Церковь с богословской и нравственной позиции одобрить какой-либо из видов ЭКО, он призвал “быть предельно осторожными и не спешить”.

4 + десять =