Первое православное богослужение совершено в храме апостола Варфоломея в Гранаде

1 ноября 2020 года в храме апостола Варфоломея города Гранады в Испании было совершено первое православное богослужение, сообщает Патриархия.ru. Католическая архиепископия Гранады передала храм в пользование православной общине города по итогам встречи архиепископа Мадридского и Лиссабонского Нестора с архиепископом Гранады Франсиско Хавьером Мартинесом Фернандесом, которая прошла 13 октября.

Покровская община была принята в состав Испанско-Португальской епархии Русской Православной Церкви в 2018 году.

Церковь Сан-Бартоломе (святого апостола Варфоломея) находится в районе Альбайсин в центре города на одноименной площади. Храм, строительство которого завершилось в 1574 году, был возведен в традиционном для Испании XII-XVI веков синтетическом архитектурном стиле мудехар; в строении видны, в частности, черты готики, платереско и классицизма.

5 × 1 =