Представители Церкви сообщили о состоянии здоровья Патриарха Сербского Иринея

Викарный епископ Ремизианский Стефан сообщил корреспондентам Танюга, что Патриарх сербский Ириней чувствует себя хорошо и стояние его здоровья в норме.

Представители Церкви сообщили о состоянии здоровья Патриарха Сербского Иринея

«Патриарх мог бы и сегодня быть дома, но мы хотим быть отвественными и соблюсти процедуру, чтобы он 14 дней пробыл под надзором», – сообщил епископ Стефан, опровергая сообщения ряда СМИ об ухудшении состояния здоровья Патриарха.

Он отметил, что это решение принято из опасения, что, если патриарх выйдет из больницы, то сразу вернется к своим административным обязанностям. Представители Сербской Церкви 2-3 раза в день получают от врачей точную информацию, а самого Патриарха посещают близкие сотрудники.

Патриарх Сербский Ириней был госпитализирован 4 ноября 2020 года после положительного теста на ковид. Он находится в Военном госпитале на Карабурме в Белграде.

Сербский Патриарх на настоящий момент является самым пожилым предстоятелем Поместной Церкви. В августе ему исполнилось 90 лет. Все время пандемии Патриарх Ириней совершал богослужения и архипастырские поездки, соблюдая необходимые меры предосторожности.

6 + шестнадцать =