Псково-Печерский монастырь приглашает трудников на весенне-летний период

Псково-Печерский монастырь приглашает трудников на весенне-летний период

Потрудиться в послушаниях приглашает Псково-Печерский монастырь на период весны-лета этого года, сообщает официальная группа Псково-Печерского монастыря ВКонтакте.

Принимаются все желающие – как мужчины, так и женщины старше 18 лет. Главное требование – стремление потрудиться для блага обители.

Трудник ежедневно работает на каком-либо послушании, имея возможность посещать монастырские службы. В перечне возможных обязанностей – благоустройство и озеленение обители, в том числе на Святой горке, кухня, уход за животными, сельскохозяйственные и заготовительные работы, уборка.

Трудники и трудницы имеют возможность бесплатно питаться в обители и проживать в Доме паломника.

Для получения более подробной информации звоните: +7 (911) 369-76-48 (монах Максим), звонить с 8.00-10.00 и с 14.00-16.00.

Дом паломника Псково-Печерского монастыря находится по адресу: г. Печоры, ул. Юрьевская, 82 — это около 1,5 км от обители. В монастырь из Дома паломника и обратно можно добраться на монастырском микроавтобусе. Также можно остановиться в частном секторе рядом с монастырем.

Распределение на послушание происходит утром, до 9.00.

В монастыре приняты все меры предосторожности, рекомендованные санитарными врачами в связи с необходимостью недопустить распространение коронавирусной инфекции.

Напоминаем вам, что следующие правила необходимо соблюдать в период пребывания в Паломническом центре, на различных послушаниях и на всех монастырских территориях:

• своевольно не покидать свое послушание;
  • соблюдать режим пребывания в месте проживания;
  • не курить и не распивать алкогольные напитки,
  • не включать громкую музыку.
  • За нарушение правил – отстранение от работы и выселение из Паломнического центра.

Добавим, что трудничество — направление деятельности людей, работающих при православном монастыре или храме на добровольной и бескорыстной основе (во славу Божию), а при длительном периоде работы ещё и проживающих там же. Пребывание паломников и трудников в обители несовместимо с курением, употреблением алкоголя и другим вредным привычками.

Трудника следует отличать от послушника, хотя они могут исполнять в монастыре совершенно одинаковые послушания: если послушник приходит в монастырь с намерением в дальнейшем стать монахом, то трудник лишь на время приезжает жить и трудиться в монастыре. Многие трудники приезжают в монастырь на время своего отпуска, чтобы оторваться от городской суеты, поработать на свежем воздухе, поэтому трудничество, хоть и с определенными оговорками, но все же можно можно назвать отдыхом, который подразумевает смену деятельности.

18 − четырнадцать =