РПЦ разъяснила будущее онлайн-богослужений из-за “постигшей мир напасти”

РПЦ разъяснила будущее онлайн-богослужений из-за "постигшей мир напасти"

В результате распространения эпидемии коронавирусной инфекции нового типа COVID-19 церкви некоторое время были закрыты для посещений. В данный период богослужения стали проводить в Сети. Однако теперь Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) заявил, что такие меры были исключением из правил и нормой они не станут. Об этом сообщается на официальном сайте Московского Патриархата.

Синод РПЦ опубликовал обращение, посвященное жизни верующих православных христиан в период пандемии коронавируса. Так, представители Русской православной церкви подчеркнули, что ограничения к доступу к богослужениям стали для мирян особым испытанием. Благодаря чему стоит задуматься, какое значение имеет личное присутствие на богослужениях в храме. “Мы должны дорожить этим даром Господним, ценить каждую возможность войти под священную сень дома Божия”, – говорится в обращении Синода РПЦ.

РПЦ разъяснила будущее онлайн-богослужений из-за "постигшей мир напасти"

Во время режима самоизоляции некоторые священники считали допустимым проводить божественные таинства по телефону. В заявлении Синода РПЦ поставили точку и под этим спорным вопросом.

Как отмечается, причастия и различные таинства проходили по видеосвязи исключительно исходя из сложившейся напряженной эпидемиологической обстановки. Однако нельзя забывать о том, что онлайн-трансляции не заменят личное общение со священнослужителем.”Очевидно, что трансляции ни в коем случае не могут быть заменой личного участия в богослужении, не говоря уже о том, что никакие технические средства не обеспечивают возможности участия христианина в большинстве таинств Церкви”, – сообщает Синод РПЦ.

В послании также отмечается, что все нововведения в богослужениях и таинствах носят временный характер и не смогут стать нормой.

Как ранее сообщало радио Sputnik, Константинопольский патриарх Варфоломей впервые прокомментировал превращение в мусульманские мечети храма Святой Софии и монастыря Хора в Стамбуле.

РПЦ разъяснила будущее онлайн-богослужений из-за "постигшей мир напасти"

В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.

шесть + 20 =