Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию

Святейший Патриарх Сербский Порфирий прибыл 4 сентября в 13 ч. 30 минут в столицу Черногории г. Подгорицу. Начался его двухдневный визит в страну, куда он прибыл впервые после своего избрания Предстоятелем Сербской Церкви.

Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию

На аэродроме в Подгорице Патриарха встречали избранные митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий и епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий с духовенством своих епархий.

Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию

На 18 часов в Соборном храме Воскресения Христова в Подгорице запланирована торжественная встреча Патриарха и вечернее богослужение. После этого прозвучит приветственное слово митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Затем Святейший Патриарх Порфирий благословит собрание и обратится к верующим.

Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию

После чего запланированная культурная программа с демонстрацией документальных фильмов. Выступлениями деятелей культуры и различных коллективов.

Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию

Согласно предписаниям Министерства здравоохранения богослужение и все торжественные мероприятия пройдут на площади перед храмом Воскресения Христова.

Сербский Патриарх Порфирий прибыл на торжества в Черногорию

Предстоятель Сербской Православной Церкви прибыл в Черногорию по случаю официальной интронизации (настолонования) нового митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия, которая запланирована на воскресение, 5 сентября, и должна состоятся после Божественной литургии, которую Патриарх Сербский совершит с архиереями Сербской и других Поместных Церквей в Цетинском монастыре.

пять × три =