Торжества в Печорах в день упокоения старца Иоанна (Крестьянкина)

5 февраля 2021 года в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре пройдут торжества, посвященные 15-летию со дня отшествия ко Господу старца Иоанна (Крестьянкина), который около 40 лет подвизался в обители.

Торжества в Печорах в день упокоения старца Иоанна (Крестьянкина)

Отец Иоанн (Крестьянкин; +05.02.2006)

В день торжеств прихожане и паломники монастыря встретят уникальные иконы XVIII века, которые были похищены гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны из Псково-Печерского монастыря и уже в нынешнее время найдены и переданы митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. После Божественной Литургии всем прихожанам и гостям монастыря раздадут книги отца Иоанна и угощение.

Богослужения в Михайловском храме,
встреча икон XVIII в.

Ранняя литургия

• 05:30: Исповедь
  • 05:40:Часы
  • 06:00: Ранняя Божественная литургия
  • По её окончании – панихида и раздача угощений
  • Поздняя литургия

• 09:30: Исповедь
  • 09:40:Часы
  • 10:00: Торжественная встреча икон XVIII в., похищенных во время Великой Отечественной войны из монастыря
  • 10:00: Поздняя Божественная литургия
  • По её окончании – лития и раздача угощений
  • Доступ в Богом зданные пещеры

• 09:00–15:00: открытый доступ к месту упокоения архимандрита Иоанна в Богом Зданных пещерах и в мемориальную келью старца.
  • 5 февраля в 10:00 на Youtube-канале Псковской митрополии состоится прямая трансляция Божественной литургии и возвращения похищенных из монастыря икон в родную обитель.

четыре + четыре =