В Эстонии открыли памятник патриарху Алексию II

Памятник патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который скончался 5 декабря 2008 года, открыт в эстонском городе Йыхви, где он служил настоятелем местной церкви, сообщил в понедельник портал эстонского телерадиовещания ERR.

“С апреля 1950-го по июль 1957 года будущий патриарх Алексий II служил настоятелем в Богоявленской церкви Йыхви. Бюст Алексия II на мраморном постаменте установлен во дворе храма в честь 125-летней годовщины освящения йыхвиской Богоявленской церкви”, – говорится в сообщении.

Памятник патриарху в Йыхви стал вторым монументом Алексию II в Эстонии. В сентябре 2009 года в родном городе патриарха Таллине его именем была названа площадь у храма в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”, а в сентябре 2012 года на этой площади был открыт памятник Алексию II.

Алексий II родился в Таллине в 1929 году и долгое время прожил в Эстонии. В течение 30 лет он возглавлял Таллинскую епархию. В 1990 году Алексий стал предстоятелем Русской православной церкви.

В Эстонии открыли памятник патриарху Алексию II

Религия и мировоззрениеБывший пресс-секретарь патриарха издал “дневник священника в фейсбуке”

пятнадцать + 3 =