В Ковдоре освящен памятник Царю-мученику Николаю II

10 апреля 2021 года митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан освятил монументальный бюст Царственного Страстотерпца Государя Николая II, установленный в декабре прошлого года на территории храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ковдора, сообщает сайт Мурманская епархия.

Это первый памятный знак на территории Мурманской области, посвященный основателю города Романов-на-Мурмане (нынешнего Мурманска).

Инициатором установки памятника выступил местный активист, чемпион Европы по боксу, супертяжеловес Максим Маслов. Чтобы увековечить вклад Государя в освоение Кольского Заполярья, Успенский приход поддержал эту идею.

В Ковдоре освящен памятник Царю-мученику Николаю II

Установке памятника предшествовало общенародное обсуждение на портале «Открытый электронный регион».

После подведения итогов голосования на заседании общественной комиссии Ковдорского района, большинством голосов было принято положительное решение, о чем глава района уведомил митрополита Митрофана официальным письмом.

Бюст был изготовлен в рамках проекта «Аллея Российской славы» и преподнесён его руководителем Михаилом Сердюковым в дар храму. Изготовление постамента, его доставка и установка осуществлены на добровольные пожертования.

9 − 9 =