В Крыму почтили героев обороны Севастополя

В Севастополе почтили важную для исчтории России дату. 165 лет назад, 8 сентября 1855 года, окончилась 349-дневная оборона Севастополя 1854-55 гг. Она явилась самой яркой страницей Крымской войны. В этот день главнокомандующий сухопутными и морскими силами в Крыму князь Горчаков отдал приказ об уничтожении всех укреплений Южной стороны и переходе русской армии на Северную сторону Севастополя по понтонному мосту. Место для него было выбрано там, где ширина бухты не превышала 960 метров. В седьмом часу вечера начался отход войск и гражданского населения города. В благодарность Богу за чудесный переход, к 50-летию обороны Севастополя, на Северной стороне города был построен храм Вознесения Господня, который на сегодняшний день восстановлен после полного уничтожения в советское время.

В Крыму почтили героев обороны Севастополя

Мероприятие, организованное Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при участии Севастопольского благочиния, приурочено к 165-летию окончания обороны города, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния .

В Крыму почтили героев обороны Севастополя

На месте, где начиналась переправа, состоялась традиционная торжественная церемония поминовения героических защитников города, организованная Севастопольским благочинием совместно с Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником.

В Крыму почтили героев обороны Севастополя

Ровно в 19-00 в Екатерининском сквере начался митинг-реквием, в котором приняли участие духовенство, сотрудники музея-заповедника, журналисты, жители и гости города.

Соборно, сообща, вспомнили подвиг героев, ценой своей жизни остановивших превосходящие во многом силы противника и напомнивших всему миру, что Севастополь – достойный поклонения.

К участникам обратился директор музея-заповедника Николай Иванович Мусиенко, который отметил важность сохранения исторической памяти о тех событиях и великих людях той войны.

Благословил начало крестного хода настоятель храма Вознесения Господня, построенного к 50-летию обороны Севастополя на Северной стороне, протоиерей Борис Кравец.

В Крыму почтили героев обороны Севастополя

Затем присутствующие крестным ходом прошли через Графскую пристань к катеру, на котором началось движение по маршруту наведения понтонного моста. В середине Севастопольской бухты была отслужена заупокойная лития, которую совершил протоиерей Борис Кравец, а на воду спущен венок – в память о защитниках города. С площади генерала Захарова крестный ход направился к храму Вознесения Господня, где был отслужен благодарственный молебен.

Отец Борис поблагодарил Николая Ивановича за помощь в организации мероприятия и преподнес на память образ святителя Николая.

Для всех участников мероприятия во дворе храма культурным центром «Корабел» был организован праздничный концерт. По завершении концерта все вновь прошли в храм, где молитвенно вспоминали подвиг воинов на вечерней и Божественной Литургии. Завершился день памяти общей трапезой, приготовленной общиной храма.

три × 3 =