В Московской духовной академии ввели карантин из-за COVID-19 у ректора

Карантин введен в Московской духовной академии, главном учебном заведении Русской православной церкви, после обнаружения коронавируса у ее ректора епископа Звенигородского Феодорита, сообщили в РПЦ.”В связи с выявлением у ректора Московской духовной академии Преосвященного епископа Звенигородского Феодорита коронавирусной инфекции в академии введен карантинный режим”, – сообщила рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В Московской духовной академии ввели карантин из-за COVID-19 у ректора

В свою очередь на сайте самой академии уточняется, что решение о введении карантина было принято 3 сентября по согласованию с Учебным комитетом Русской православной церкви и руководством лавры.

По информации МДА, болезнь у ректора епископа Феодорита протекает в легкой форме, он чувствует себя хорошо.”Вместе с тем, чтобы не подвергать риску студентов и преподавателей, ректор принял решение изолироваться в больнице за пределами академии. На данный момент, помимо ректора, ни у одного студента, сотрудника или преподавателя коронавирус не выявлен. Учебный процесс продолжается в полном объеме в дистанционной форме”, – говорится в сообщении на сайте МДА.

В ближайшее время планируется организованная проверка на наличие вируса у всех студентов и сотрудников академии. В случае благоприятного результата карантинные меры будут сняты, отметили в учебном заведении.

В Московской духовной академии ввели карантин из-за COVID-19 у ректора

Московская духовная академия — старейшее высшее учебное заведение России. Она была основана в последней четверти XVII века. Феодорит возглавил академию менее 10 дней назад после того как священный синод РПЦ освободил от этой должности епископа Питирима. До назначения Феодорит управлял Скопинской епархией и был ректором Рязанской духовной семинарии. Академия находится в Сергиевом Посаде, на территории Лавры.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

двенадцать + 17 =