В Псково-Печерском монастыре отметили Успение Пресвятой Богородицы

В Псково-Печерском монастыре отметили Успение Пресвятой Богородицы

28 августа православные отметили одни из главных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Главные торжества в нашем регионе прошли по традиции в Псково-Печерском монастыре. Из обители передаёт Александра Векуа / Вести-Псков.

Сотни верующих из разных уголков России и других стран собрались в обители. Успение Пресвятой Богородицы в Печорах по традиции отмечается три дня. Для Псково-Печерского монастыря – это престольный праздник.

С самого утра в обители прошли торжественные богослужения, которые совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон. После литургии начинается грандиозный крестный ход вокруг монастыря. Это самая красивая часть праздника. Во главе шествия – чудотворная икона Успения Божией Матери. Древний образ несут десятки крепких мужских рук. Успение – один из двенадцати главных праздников Православной Церкви. Он посвящен матери Иисуса Христа Деве Марии, которая, по церковному преданию, после своей видимой телесной кончины не умерла, а уснула.

Наряду со священнослужителями верующие просили заступничества и помощи у Божьей Матери, воздавая Ей хвалу. Это воистину величественное зрелище, оно особенно трогает людей, которые впервые приехали на Успение в Печоры.

Чудотворный образ Божией Матери «Успение» хранится в обители с 1521 года, в этом году иконе исполнилось 500 лет. По сообщениям летописей, эта святыня в разные годы исцеляла людей. Чудеса с прихожанами случаются и по сей день.

Видео (11:06 – 12:36)

тринадцать + пятнадцать =