В РПЦ прокомментировали решение об отлучении схимонаха Сергия от церкви

Решение об отлучении от Церкви схимонаха Сергия (Романова), согласно существующим нормам, должен будет утвердить патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

“Схимонах Сергий (Романов) отлучен от Церкви. Как уже верно подмечено моими коллегами, это констатация той ситуации, в которую он поставил себя сам, фактически став вне Церкви и церковного общения. Теперь это решение епархиальных властей в положенный срок должно быть утверждено святейшим патриархом”, – написал Легойда в своем Telegram-канале.

Ранее в четверг церковный суд Екатеринбургской епархии отлучил от Церкви мятежного схимонаха. Причина – проведение им богослужений, несмотря на лишение сана. Постановление суда должен вначале утвердить правящий архиерей епархии, а затем и предстоятель РПЦ.

В Епархии прокомментировали отлучение от церкви Схимонаха Сергия